Organisme Professionnel de Qualification
des Maîtres d'Oeuvre Concepteurs

Région 2 : Nord Ouest

 

DEPARTEMENT 22

GAUTIER StéphaneQualifié n°2005.011

SARL GAUTIER CREATIONS
15 rue des Gastadours – BP 80437 – 22404 LAMBALLE Cedex
Tél. : 02 96 50 98 40 – Fax : 02 96 50 98 52 – gautier-creations@wanadoo.fr

LEBRAS DidierQualifié n°2006.016
SARL DIDIER LEBRAS
80 rue Monseigneur Le Mée – 22120 YFFINAC
Tél. : 02 96 63 32 06 – Fax : 02 96 72 57 73 – lebras.didier@wanadoo.frwww.lebrasdidier.fr

SIMON Jean Claude – Qualifié n°2001.010
27 rue des Acacias – 22139 PLUDONO
Tél. :  – Fax :  – jean-claude.simon@hotmail.fr

MICHEL Bruno – Qualifié n°2008.005
SARL ARDIE CONCEPT
8 rue Jean Rostand – 22440 PLOUFRAGAN
Tél. : – Fax : – michelbruno@wanadoo.fr

PERIGOIS MichelQualifié n°2008.006
SARL CONCEPT HABITAT
21 rue de l’Ic – 22590 PORDIC
Tél. : 02 96 79 15 83 – concept.habitat.22@wanadoo.fr

TROTEL StéphaneQualifié n°2008.008
10 rue des Pins – 22980 PLELAN LE PETIT
Tél. : 02 96 27 60 88 – Fax : 02 96 27 60 34 – s.trotel@orange.fr

AMOUROUX MichelQualifié n°2010.005
AM CONCEPT
ZA le Bois Rolland – 22130 PLANCOET
Tél. : 02 96 84 49 59 – Fax : 02 96 84 49 98 – Port : 06 08 25 71 88 – miamouroux@wanadoo.frwww.am-concept.net

JEGARD Marie ChristineQualifiée n°2011.001
3 rue de Guihet – 22150 PLOEUC SUR LIE
Tél. : 02 96 42 11 21 – Fax : 02 96 42 18 04 – c.jegard@orange.fr

DEPARTEMENT 29

CORRE JosephQualifié n°2008.021
Bourret – 29250 PLOUGOULM
Tél. : 02 98 29 93 14 – Fax : 02 98 29 96 28 – Joseph.Corre.mob@wanadoo.fr

LE CLECH DanielQualifié n°2008.004
23 Hent Gore – 29950 GOUESNACH
Tél. : 02 98 54 62 53 – Fax : 02 98 54 63 32 – dleclech@orange.fr

POUCHARD Jean LouisQualifié n°2009.006
SARL SOBATEC
6, rue Croix au Lin – 29250 SAINT POL DE LEON
Tél. : 02.98.29.03.82 – Fax : 02.98.29.18.63 – sobatec2@wanadoo.frwww.sobatec.fr


DEPARTEMENT 35

GAREL BrunoQualifié n°2006.012
EMERAUDE CONCEPT
26 ter rue de la Lande Gohin – 35430 ST JOUAN DES GUERETS
Tél. : 02 99 19 24 96 – Fax : 02 99 19 24 61 – emeraudeconcept0341@orange.frwww.emeraudeconcept.fr

HUBERT Jean-FrançoisQualifié n°2008.002
4 rue de la Mairie – 35270 COMBOURG
Tél. : 02 99 73 06 92 – Fax : 02 99 73 00 16 – hubert.j.francois@wanadoo.fr

TRAVERS DanielQualifié n°1994.002
Espace Aubert – ZA de Chédeville – 35140 ST AUBIN DU CORMIER
Tél. :02 99 39 22 46 – Fax : 02 99 39 13 11 – a.travers@dtravers.frwww.dtravers.fr

Patrick LAILLER – Qualifié n°2015.003
21 bis rue de la Gicquelaie – 35600 REDON
Tél. : 02 99 71 02 41  patrick.lailler@wanadoo.fr

 

DEPARTEMENT 44

BERNARD Jean NoëlQualifié n°2009.010
6, rue du Gué – BP 40067 – 44190 GORGES
Tél. : 02 28 21 50 89 – Fax : 02 28 21 51 97 – Port. : 06 82 00 37 03 – bernardjn@wanadoo.frwww.jeannoel-bernard.fr

CAILLE BernardQualifié n°2006.010
77 Avenue des Sports – 44410 HERBIGNAC
Tél. : 02 40 19 98 01 – Fax : 02 40 19 98 02 – caille-be@wanadoo.fr

SIVET JacquesQualifié n°2009.011
20 rue de la Musse – 44770 LA PLAINE SUR MER
Tél. : 02 40 21 02 32 – Fax : 02 40 21 22 92 – jacquessivet@synamob.com

JOUAN IsabelleQualifié n°2010.004
ALLIANCE BOIS AU NATUREL
Kerlan – La lande du Bourg – 44460 FEGREAC
Tél. : 02 40 19 18 19 – Fax : 02 40 17 61 40 – abnaturel@orange.frwww.abnaturelbioconstruction.fr

DEPARTEMENT 49


ANGEBAULT GuillaumeQualifié n°2006.007
SARL ANGEBAULT
12 rue du Général Forestier – 49620 LA POMMERAYE
Tél. : 02 41 78 27 20 – Fax : 02 41 80 05 31 – guillaume.angebault@live.fr

AUGER Bruno – Qualifié n°2006.001
23 Rue de la Vendée – 49360 MAULEVRIER
Tél. : 02 41 46 12 11 – Fax : 02 41 46 12 11 – Port. : 06 10 92 40 46 – sarlaugerb@gmail.comwww.augerbrunosarl.fr

BONAVENTURE PatriceQualifié n°1998.008
BIGOT BONAVENTURE ARCHITECTES
15 rue Laënnec – 49300 CHOLET
Tél. : 02 41 65 67 49 – Fax : 02 41 65 53 06 – contact.bba@gmail.com

BOUYER ChristianQualifié n°2000.021
4 Bis Route de Hutreau – 49130 STE GEMMES SUR LOIRE
Tél. : 02 41 68 03 03 – Fax : 02 41 68 26 00 – bouyer.sarl@gmail.com – www.christianbouyer.com

CHOPIN Patrick – Qualifié n°2000.022
61 bis rue levavasseur – 49100 ANGERS
Tél. : 02 41 60 23 33 – Fax : 02 41 60 28 88 – PATRICK-CHOPIN.M.O.B@wanadoo.fr

DEFOIS AlainQualifié n°2000.013
AD CONSTRUCTIONS
54 rue Baudrière – 49100 ANGERS
Tél. : 02 41 88 55 54 – Fax : 02 41 88 68 69 – agence@ad-constructions.frwww.maison-bois-bbc-maitre-oeuvre-construction-bois.ad-constructions.fr

DURAND MichelQualifié n°2005.004
7 place Robert Lefort – 49330 CHATEAUNEUF SUR SARTHE
Tél. : 02 41 69 83 45 – Fax : 02 41 69 46 51 – michel.durand78@wanadoo.fr

LE ROY PhilippeQualifié n°2005.014

EURL LE ROY CONCEPT
ZI Beuzon – Boulevard de l’Epervière – 49000 ECOUFLANT
Tél. : 02 41 32 53 30 – Fax : 02 41 42 48 52 – Concept.leroy.philip@free.fr

LORPHELIN JoëlQualifié n°2009.015
L2B SARL
73, Boulevard Jacques Portet – 49000 ANGERS
Tél. : 02 41 25 13 83 – Fax : 02 41 88 15 72 – lb2sarl@wanadoo.fr

ROBICHON RogerQualifié n°2005.017
ATELIER REVE PEINT EURL
BP 5 – 83 rue Nationale – 49310 VIHIERS
Tél. : 02 41 75 84 44 – Fax : 02 41 75 08 36 – arp.r.robichon@wanadoo.fr

FORTUNE Guylaine Qualifié n°2011.005
SARL ALTERNATIVE CONCEPT
3 rue Jacques Cartier – 49100 ANGERS
Port. : 06 84 59 36 26 – guylaine.fortune@orange.fr

BELLANGER Jean Luc Qualifié n°2015.001
67, rue Saumuroise – 49000 ANGERS
Tél. : 02 41 47 67 12 – bellangerjeanluc@orange.fr

MARSAULT Gérard Qualifié n°2015.005
195 rue Eblé – Résidence le Mermoz – 49000 ANGERS
Tél. : 02 41 87 77 52 – grdmt@hotmail.fr

 

DEPARTEMENT 50

DELAUNAY MoniqueQualifié n°1999.022
2 rue Sivard de Beaulieu – 50500 CARENTAN
Tél. : 02 33 42 37 72 – Fax : 02 33 42 23 35 – delaunay-pennetier@wanadoo.fr

LEFRANÇOIS PhilippeQualifié n°2009.012
PHIL’CONCEPT
3, rue Jean Claude Ménard – 50590 MONTMARTIN SUR MER
Tél. : 02 33 45 01 10 – Fax : 02 33 45 01 11 – phil.concept@wanadoo.fr

DEPARTEMENT 53

BENATRE DominiqueQualifié n°2003.006
CONCEPT HABITAT
40, rue du Haut Rocher – BP 80802 – 53008 LAVAL CEDEX
Tél. : 02 43 01 57 57 – Fax : 02 43 01 57 58 – concept-habitat@wanadoo.frwww.concept-habitat-dbenatre.fr

BIGNON JoelQualifié n°2003.003
Place de la mairie – 53120 GORRON
Tél. : 02 43 08 61 12 – Fax : 02 43 08 61 37 – joel.bignon@wanadoo.fr

CHAINEAU JoëlQualifié n°2010.006
4, ZA du Grand Chemin – 53970 L’HUISSERIE
Tél. : 02 43 69 62 74 – Fax : 02 43 68 76 49

DEPARTEMENT 56

CORMIER PhilippeQualifié n°2009.004
17, rue du Père Jean Marie Coudrin – 56370 SARZEAU
Tél. : 02.97.41.76.07 – Fax : 02.97.41.70.95 – mo.cormier@wanadoo.fr

KERDAT Jean PierreQualifié n°1996.002
Kervennec – Le Bono – 56400 AURAY
Tél. : 02 97 57 90 38 – Fax : 02 97 57 89 03 – jeanpierre.kerdat@wanadoo.fr

ROUILLARD SylvainQualifié n°2010.002
Place du Manoir – 56920 NOYAL PONTIVY
Tél. : 02 97 38 84 30 – Fax : 02 97 38 21 81 – rouillard.sylvain@wanadoo.fr

KERJOUAN Carl – Qualifié n°2015.002
22, Rue Principale – 56330 CAMORS
Tél. : 02 97 39 13 47– carl.kerjouan@gmail.com – www.carl-kerjouan.com

Gerard LUCAS – Qualifié n°2015.004
7, La Ville Macé – 56200 LES FOUGERETS
Tél. : 02 99 91 51 17 – lucas-gerard@wanadoo.fr

DEPARTEMENT 72

MARTINEAU SergeQualifié n°2006.017
13, Rue du Gouleard – 72190 NEUVILLE SUR SARTHE
Tél. : 02 43 25 37 58 – Fax : 02 43 25 49 83 – serge.martineau@aliceadsl.fr

VU FlorentQualifié n°2006.018
SARL COMME UN TRAIT
21, rue de Portland – 72100 LE MANS
Tél. : 02 42 72 76 54 – Fax : 02 43 72 77 23 – be@comme1trait.fr

DEPARTEMENT 85

DEGRENDEL VirginieQualifiée n°2011.003
9, place des Tilleuls – 85140 STE FLORENCE
Tél. : 02 51 66 12 26 – Fax : 02 51 66 12 84 – Port. : 06 21 03 16 81

Public concerné Dépôt et instruction des demandes Fiche de demande de qualification